Корисні посилання

Методичне об'єднання вчителів інформатики Харківщини

Посилання для підготовки до олімпіади ІКТ

архів

Розбір завдання IV етапу Всеукраїнської олімпіади з інформаційних технологій (ІКТ)в Excel

У даному відео представлений розбір першої з трьох частин завдання Excel на IV етапі VII Всеукраїнської олімпіади з інформаційних технологій.
Розглянуто питання:
-Поверхнева діаграма
-Точкова діаграма
-Використання формул
Архів: Завдання І етапу Всеукраїнської учнівської олімпіади з інформаційних технологій

читати в "Методичній скарбниці" презентацію "Організація навчально-виховного процесу з інформатики у 2017/2018 навчальному році"

Викладання інформатики в Україні  (Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.)
Інструктаж
Первинний інструктаж перед кожним практичним заняттям у КІІКТ проводиться учителем інформатики за інструкціями з безпеки під час навчання відповідно до виконуваних робіт і реєструється в класному журналі на сторінці предмета у розділі про зміст уроку: «Інструктаж з БЖД».
Учні, які інструктуються, не розписуються про такий інструктаж.

Поділ на групи

В усіх класах навчальні програми з інформатики розраховані на вивчення інформатики за умов постійного доступу учнів до комп’ютерів. Для прове­дення всіх уроків інформатики класи діляться на підгрупи так, щоб кожен учень був забез­печений індивідуальним робочим місцем, але не менше 8 учнів у підгрупі (наказ Міністерства освіти і науки України від 20.02.2002 року №128). 

Санітарні правила та норми

Згідно з Постановою Головного державного санітарного лікаря України 30.12.98 №9 безперервна робота з екраном комп’ютера повинна тривати:
·    для учнів 10–11 класів на 1-й годині занять до 30 хвилин, на 2-й годині занять – до 20 хвилин;
·    для учнів 8–9 класів – до 25 хвилин;
·    для учнів 6–7 класів – до 20 хвилин;
·    для учнів 2–5 класів – до 15 хвилин.
Детальніше див. «Державні санітарні правила та норми. Влаштування і об­ладнання кабінетів комп’ютерної техніки в навчальних закладах та режим праці учнів на персональних комп’ютерах» ДСанПіН 5.5.6.009-98
http://www.zakony.com.ua/lawbase/sedcontent.html?id=129481&p=1

Міжнародний конкурс з інформатики "Бобер"
Блог Ірини Табарчук
Сайт Ірини Молоткової
Для проведення уроків:
Урядовий сайт для юних громадян
Офіційний сайт TuxPaint
Пошукова система
Почемучка. Информатика. (мультсериал для детей 7-11 лет)
Почемучка. Компьютер. (новые серии мультсериала)
Блог "Информатика от Елены Клейн"
Блог "Інформатика 5"
Блог "Інформатика 6"
Сайт "Все на урок інформатики"
Генератор ребусів
Інтерактивні вправи, створені в середовищі LearningApps
Сайт "Інформатик. Все для учителів та учнів"
Электронный тест по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе и на уроке информатики
Творческая мастерская Scratch
Изучаем Scratch
Проекты Scratch
MultiTable 1.0 - учебный тренажер для младших школьников
Программа бесплатная, предназначена для детей 2-3 классов, которым необходима тренировка таблицы умножения и английского языка. Программа может запускаться при каждой загрузке/перегрузке компьютера сама, т.е. находиться в Автозапуске Windows. Для этого пользователю достаточно открыть окно настроек программы, отметить "Да" или "Нет" под вопросом о режиме запуска и нажать кнопку "Принято". Отличительной особенностью программы является то, что она при своей работе блокирует весь экран вне окна программы, т.е. вы не сможете комфортно перейти в другую программу, нажимать кнопки вне программы... Если MultiTable поставить в Автозапуск, чтобы она запускалась при старте Windows, то ребенок не сможет работать (скорее всего играть) на компьютере, пока правильно не ответит на все три вопроса.

загрузить
Настройки по добавлению (или удалению) программы в Автозапуск, а также по изменению предмета изучения доступны по комбинации клавиш Ctrl+H, когда курсор мыши находится в одном из трех полей для записи ответов. Отдельной видимой кнопки нет умышленно, чтобы нелюбящие учиться дети сами не исключили программу из Автозапуска.
Еще "горячие клавиши", чтобы не залезать в "Настройки":
Ctrl+E изучать Англо-Русский словарь
Ctrl+R изучать Русско-Английский словарь
Ctrl+T изучать Таблицу Умножения
Ctrl+Y уменьшить размер шрифта
Ctrl+U увеличить размер шрифта

Надо иметь в виду, что при использовании горячих клавиш для изменения предмета и шрифта последние их установки сохраняются только при нормальном закрытии программы. При использовании окна настроек для изменения предмета, эта установка сохраняется сразу. "Нормальное закрытие программы" - это правильное решение трех примеров любого предмета и нажатие клавиши "ВСЁ". "Ненормальное закрытие программы" - это когда программа запустилась при родителе без ребенка и первому лень решать примеры. Тогда можно нажать одновременно (!) комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del > нажать "Диспетчер задач" > на закладке "Приложения" выбрать MultiTable и нажать кнопку "Снять задачу" (в Windows 7 надо удалить программу из "Процессов").
О словаре:
Примитивный словарь находится в файле multitab_vcb.ini, который можно отредактировать в текстовом редакторе. Первым пишется английское слово, потом знак равенства, потом перевод. Перевод может состоять из одного или двух слов, разделенных запятой. Знак равенства обязательный символ. Пробелы в начале и конце слов значения не имеют. Пробелы внутри английской части или одного из переводов учитываются. Строки без знака равенства игнорируются.

Видеоредактор для учителей
Музей фактов
Интересное, программирование, базы данных, электрон табл, публикации
Персональный сайт Гудковой С.В.
Освітній портал вчителів інформатики Васильківського району Київської області
Виртуальный музей вычислительной техники в картинках
Інформатика. Відоми діячи інформатики.
Педсовет
Сайт містить зразки документів

Інтернет ресурси

онлайн підручники

Немає коментарів:

Дописати коментар